Патриотическое воспитание- с чего оно начинается?

Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств ребенка.

В воспитательном процессе важное место должны занять: народная мудрость, национальные идеи и идеалы, которые являются тем фундаментом, на котором растет национальное сознание, достоинство, самоуважение. Патриотическое воспитание ученые понимают как «формирование гармоничного, развитого, высокообразованного, социально активного и национально сознательного человека, наделенного глубокой гражданской ответственностью, здоровыми интеллектуально-творческими и духовными качествами, родственными и патриотическими чувствами, трудолюбием, хозяйственной смекалкой, предприимчивостью и инициативностью» Возможность реализации этого направления в воспитании и образовании невозможна без знаний традиций своей Родины, своего края.

В 2022 году педагогический коллектив нашего детского сада, принял решение о введение еще одной парциальной программы, а именно региональной программы «Воспитание маленького волжанина», целью которой является направить ребенка к активному познанию природы, истории родного края – Нижнего Поволжья, его традиционной и современной культуры, искусства; развивать созидательную направленность растущей личности, неприемлемой разрушительное отношение к природному и культурному наследию нашей малой Родины.

В младших группах программа предлагает такие  виды деятельности как беседы, выставки фото и рисунков, слайд-шоу, семейные прогулки, наблюдения в природе и многое — многое другое.В старших добавляются  темы, направленные на воспитание патриотических чувств детей к родной заволжской земле. Хочется обратить  внимание, что вся работа проводится в тесном сотрудничестве детского сада и семьи.