Открытые занятия как эффективная форма методической работы

Повышение уровня мастерства педагогов — приоритетное направление деятельности методической работы, которая занимает особое место в системе управления нашим дошкольным учреждением и представляет важное звено в целостной системе повышения квалификации педагогических кадров.  Постоянная связь содержания методической работы с результатами работы педагогов обеспечивает непрерывный процесс совершенствования профессионального мастерства каждого воспитателя. Открытые занятия– одна из эффективных форм организации методической работы в детском саду, на котором педагоги делятся с  коллегами своим опытом, по реализации методической идеи, применения конкретного методического приема или метода обучения. Основными  задачами этого учебного года выступили: работа по обеспечению профессионального и творческого роста педагогов и сохранение здоровья воспитанников через использование современных здоровьесберегающих технологий. Именно выполнение этих задач можно проследить через все открытые занятия педагогов.

Воспитатели первой младшей группы №2 «Звездочки» Киреева Ольга Валерьевна и Клапчук Анастасия Валерьевна  в своём открытом занятие «Путешествие по сказкам» воспитывали у малышей чистоплотность и аккуратность. Воспитатель Клочкова Елена Вячеславовна в группе компенсирующей направленности провела занятие о значимости  культурно-гигиенических навыков. Воспитатель младшей группы №9 Жабко Рузана Рубеновна  на занятии » В поисках здоровья» воспитывала желание у малышей  быть здоровыми и соблюдать правила гигиены. Педагоги группы компенсирующей направленности Веретенникова Татьяна Александровна и Саблина Екатерина Сергеевна в своем занятии «Здоровый малыш»воспитывали  у воспитанников бережное отношение к своему здоровью, через установление причинно-следственных связей. Костенко Татьяна Васильевна и Каменева Валентина Сергеевна в средней группе №3 провели открытое занятие с нетрадиционным физкультурным оборудованием для развития ловкости,координации движений, внимания. Ермолаева Оксана Александрова с группой раннего возраста №8 «Капельки» провела занятие «Научим зайку мыть руки», целью которого стало формирование культурно-гигиенических навыков у наших малышей. Педагоги Комарова Татьяна Евгеньевна и Челядинова Наталья Николаевна представили занятие по правильному питанию и его важности в жизни человека.  Воспитатель Литвинова Елена Николаевна в старшей группе №5 «Улыбка» совершила путешествие в страну Гигиены, на котором  в игровой форме вместе со своими воспитанниками повторили основные правила гигиены.