День здоровья

7  апреля отмечается «Всемирный  день здоровья». День здоровья в детском саду — это не просто часть образовательного процесса, день здоровья в детском саду, это еще и праздник для воспитанников.

Цель  этих мероприятий — продолжить формировать у детей представление о здоровье и  здоровом образе жизни, учиться заботиться о своем здоровье, не бояться лечиться, воспитывать уважительное отношение к врачам, формировать двигательную активность детей, укреплять их физическое здоровье, закреплять культурно-гигиенические знания и навыки детей.

В течение  дня воспитатели провели с детьми  беседы о значении здоровья,  здорового образа жизни, организовали интересные физкультминутки, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин  на тему здоровья, играли в подвижные игры.

Также  воспитателями  группы  был организован  праздник  «День здоровья».  Для детей это всегда интересное и радостное событие, в гости  приходили герои:  Доктор Айболит, Простуда, Карлсон. Дети соревновались в ловкости и силе, праздник был очень динамичным и ярким!  Вся деятельность по формированию представлений о здоровом образе жизни, по сохранению и укреплению здоровья детей реализуется в детском саду в течение всего учебного года и включена в целую систему физкультурно-оздоровительной работы.

В тихий час педагоги детского сада собрались на педагогический совет «Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ», на котором в виде деловой игры вспомнили основные аспекты проводимой работы в ДОУ  по здоровье укреплению воспитанников.

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ — это очередной повод создать у ребенка радостное эмоциональное настроение.