Социальная акция «Мой маленький мир- моего Я»

С 1 по 3 июня 2022 года  муниципальное дошкольное образовательное учреждение» Детский сад №294 Краснооктябрьского района Волгограда» принял участие в районной акции социальной активности » Мой маленький мир -мир моего Я». Главной целью акции стало: привлечение внимания родителей к гендерному воспитанию детей , формированию адекватной половой идентификации дошкольников,как важному условию их личностного развития.

Для родителей воспитатели приготовили папки-передвижки с психолого-педагогической информацией по теме «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста»,оформили тематические уголки в группах. С воспитанниками поиграли в игры: «Мое имя», «Мы такие разные»,»Кто я в семье», «Угадай, кто позвал», «Я мальчик потому что ….Я девочка потому что»  целями которых стало осознание детишками своей половой идентификации; прочитали произведения А. Барто «Катя». В. Осеева «Печенье», Н. Носова » Заплатка», К.Д. Ушинского «Дети в роще» и др. В группах и групповых верандах были развешены рисунки, коллажи родителей  и детей «Из чего сделаны мальчики! Из чего сделаны девочки!» с обсуждением визуального образа «Мальчика» и «Девочки»

Благодаря этой акции у воспитанников укрепилось  устойчивое понятие своего пола- Я девочка; Я мальчик. И так будет всегда.