79 лет Победы под Сталинградом

Нужно ли детям рассказывать о войне, особенно дошкольникам? Мы, взрослые и педагоги  должны говорить с дошкольниками о реальной войне, в которой настоящие боль, горе, утраты, голод и смерть, то это не вызовет у них положительных эмоций. Это заставит их душу прочувствовать хотя бы частичку того, что чувствовали их предки на войне. Так нужно ли говорить малышам о войне? Обязательно нужно! Важно рассказывать о трудных, но героических страницах истории нашей страны. Только взрослые должны по-другому поставить вопрос: что и как рассказывать о Великой Отечественной войне дошкольникам? Эти беседы, мероприятия, выставки – попытка донести до детей  информацию о подвиге людей в Сталинградской битве, о том, что война – это ужасно, страшно!

В муниципальном дошкольном учреждении «Детский сад №294 Краснооктябрьского района Волгограда»с 31 января по 2 февраля 2022 года проходили уроки мужества, выставки детского творчества «Военный Сталинград -мирный Волгоград», тематические досуги «За Волгой для нас земли нет». Окна детского сада были оформлены тематически в виде общих композиций, посвященных событиям Сталинградской битвы.

Главной целью является воспитание уважения к истории своей Родины, развитие  у детей чувство гордости подвигами военных лет, развитие  чувства  благодарности и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

«И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.»