Неделя «ЧИСТЫЕ РУКИ»

Известно, что здоровье человека закладывается в детстве! Мытье рук занимает одно из ведущих мест в нашей повседневной гигиене. Мы моем руки перед едой, после посещения туалета, после пребывания в общественном транспорте, на улице и т.д. Зачем мы это делаем?

Мытье рук с мылом — это эффективный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких грозных, как COVID-19. И столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, спасает жизни людей  ежедневно. И, несмотря на то, что это знает каждый но выполняют их  не все.

Так возникла мысль провести в МОУ Детский сад №294 c 19 апреля по 23 апреля 2021 года  «НЕДЕЛЮ ЧИСТЫХ РУК»!

Главной целью стало формирование  культурно-гигиенических навыков у воспитанников.

Воспитатели групп  познакомили детей с понятием «микробы» и «бактерии».  С младшими дошкольниками провели игру – имитацию «Правила гигиены». Посмотрели с  детьми мультфильмы: Уроки осторожности с тетушкой Совой «Микробы», Смешарики «Азбука здоровья, Скажи микробам нет» Вспомнили знакомые произведения на тему чистых рук «Мойдорыр» К.И.Чуковского, «Девочка чумазая» А.Л.Барто. На занятиях по художественно-эстетическому развитию были выполнены различные аппликации и нарисованы рисунки на тему чистоты рук.

Теперь каждый ребенок сможет ответить на такой вопрос: «Зачем нужно мыть руки?»