Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Проектная деятельность 2023

Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста является проектная деятельность. Это обусловлено тем, что проектирование во всех сферах человеческой деятельности становится универсальным инструментарием, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентированность и результативность.
Так что же такое проектная деятельность?  Проектная деятельность — это самостоятельная и совместная деятельность взрослых и детей по планированию и организации педагогического процесса в рамках определенной темы, имеющая социально значимый результат. «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить» — вот основной тезис современного понимания метода проектов.
Опираясь на  вопросы, связанные с реальной жизнью и значимые для наших воспитанников в детском сад были реализованы педагогические проекты: младшая группа » В гостях у сказки» , подготовительная группа «Моя бабушка- моя гордость»

Задачами проекта для младшей группы  «В гостях у сказки» выступили: формирование у детей знания о русских народных сказках и русском фольклоре, воспитание  интереса к русскому народному творчеству, развитие речи, активизация словарного запаса.

У подготовительной группы:  познакомить с историей своей семьи; расширить представления детей о семье, родственных связях; знакомство с личными бабушкиными предметами; развитие  речевой и мыслительной активность детей в различных видах деятельности.

Проведенные проекты реализовали поставленные задачи.Родители и воспитанники   с огромным желанием приняли в них  участие.

Киреева Клапчук 294